Сегодня в рамках декады Наурызнама в стране проходит День очищения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.
Этот день посвящен вопросам чистоты природы и сохранения окружающей среды.
День очищения — последнее мероприятие в рамках праздничной декады Наурызнама и направлено на поддержку государственных экологических программ, а также развитие экологической культуры среди граждан.
Жители жилого комплекса района Сарайшык поддержали экологическую акцию и вышли на субботник. Они очистили свои дворы от снега и собрали мусор.
«В честь дня очищения я обратился к соседям. Благодаря сплоченности и единству жителей все объединились и вышли на субботник. Мы призываем друг друга к соблюдению чистоты, уважению», — говорит председатель ОСИ Молдир Култанбаева.
По мнению жителя этого дома Артура Магзумова, Наурыз не должен ограничиваться десятью днями.
«Каждый должен начать Наурыз с самого себя. Каждый житель должен провести уборку своего двора, вокруг него. Как вклад в экологическую акцию, мы поддерживаем и принимаем участие в обращении председателя. Это вносит большой вклад в улучшение экологической обстановки нашего города», — говорит Артур Магзумов.
Напомним, что в День очищения военнослужащие Нацгвардии вместе с сотрудниками акимата Сарыаркинского района Астаны пришли на помощь пожилым людям и очистили дворы ветеранов труда от снега.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане