В Астане состоялось заседание рабочей группы по продлению соглашения по уничтожению пусковых установок баллистических ракет В РК - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-6 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане состоялось заседание рабочей группы по продлению соглашения по уничтожению пусковых установок баллистических ракет В РК

В Астане состоялось заседание рабочей группы по продлению соглашения по уничтожению пусковых установок баллистических ракет В РК

21 февраля в министерстве обороны РК состоялось заседание рабочей группы по обсуждению проекта закона РК “О ратификации соглашения в форме обмена нотами между МИД РК и посольством США по вопросу продления соглашения между РК и США относительно уничтожения шахтно-пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия от 13 декабря 1993 года”.

  • 22 Февраля 2002
  • 678
Фото - Caravan.kz

По информации старшего офицера центра по контролю за сокращением вооружения министерства обороны РК Амангельды Аубакирова, согласно соглашению, подписанному в 1993 году, в Казахстане в 1995-1996 годах было уничтожено 137 шахтно-пусковых установок (ШПУ) межконтинентальных баллистических ракет (МБР), расположенных на ракетных базах Жангиз-Тобе, Державинск, Ленинск и на Семипалатинском испытательном полигоне. Также в рамках проекта уничтожены емкости и сооружения унифицированных заправочных комплексов ракетного топлива и складов ядерного оружия.
В Россию было вывезено 1040 боеголовок для МБР и 370 боеголовок для тяжелых бомбардировщиков, оставшихся в РК после распада СССР.
Сегодня на испытательном полигоне Ленинск остается еще 6 шахтно-пусковых установок, которые эксплуатируются Российской Федерацией.
Общая стоимость проекта по уничтожению всех пусковых установок на территории РК составляет около $170 млн., сказал А.Аубакиров. В случае ратификации соглашения, в этом году американская сторона обязуется выделить $5 млн. на реабилитацию семипалатинского региона. Средства на реабилитацию других регионов будут предусмотрены при “рассмотрении проектов на следующий год”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта