В АСТАНЕ СОСТОИТСЯ 2-Е ЗАСЕДАНИЕ ПОДКОМИТЕТА ПО ТОРГОВЛЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ “КАЗАХСТАН - ЕС” - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
-5 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В АСТАНЕ СОСТОИТСЯ 2-Е ЗАСЕДАНИЕ ПОДКОМИТЕТА ПО ТОРГОВЛЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ “КАЗАХСТАН - ЕС”

В АСТАНЕ СОСТОИТСЯ 2-Е ЗАСЕДАНИЕ ПОДКОМИТЕТА ПО ТОРГОВЛЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ “КАЗАХСТАН - ЕС”

В Астане 19 июня состоится 2-е заседание подкомитета по торговле и экономическим вопросам “Казахстан – Европейский союз”, сообщили в представительстве Европейкой комиссии в РК. Проводится подкомитет в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС.

  • 18 Июня 2001
  • 645
Фото - Caravan.kz

С казахстанской стороны подкомитет возглавит вице-министр экономики и торговли Александр Андрющенко. В работе заседания примут участие высокопоставленные представители Европейской комиссии.
Как отмечается в сообщении, во время встречи будут обсуждены вопросы макроэкономического развития Казахстана и ЕС, а также торговое сотрудничество между ними. Среди вопросов, представляющих обоюдный интерес – казахстанский экспорт рыбных и мясных продуктов в Европу, оценка работы соглашения по торговле сталепродуктами, отмена антидемпинговых пошлин на импорт ферросилиция, а также вопросы интеллектуальной собственности.
Помимо этого, стороны обсудят продвижение Казахстана на пути к вступлению в ВТО. В сфере бизнеса и инвестиций будет дана оценка развитию отношений между руководством страны и европейскими инвесторами, как на национальном, так и на местном уровнях. Планируется обсудить и последние изменения в действующем казахстанском законодательстве, касающемся иностранных инвестиций.
Европейский союз является в настоящее время первым партнером Казахстана по объему привлеченных в экономику республики инвестиций и вторым по торговым отношениям. Объем прямых европейских инвестиций в прошлом году составил более 1 млрд. евро, впервые превысив долю американских. Общий объем европейского импорта по итогам прошлого года также превысил рубеж в 1 млрд. евро. Сумма экспорта Казахстана в страны ЕС в 2000 году составила более 2 млр. евро.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам