Опубликовано: 1400

В Астане с начала года наказали более тысячи хозяев собак и кошек

В Астане с начала года наказали более тысячи хозяев собак и кошек Фото - из открытых источников

Общая сумма штрафов составила более 650 тыс тенге.

В целях усиления правопорядка и охраны общественной безопасности сотрудниками МПС ДВД Астаны проведены мероприятия, направленные на разъяснение «Правил содержания и выгула кошек и собак в столице», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МПС ДВД Астаны.

Согласно «Правил содержания и выгула собак и кошек в городе Астана», принятых решением маслихата города Астаны от 23 декабря 2015 года, собаки должны содержаться на огороженной территории, ограждение должно исключать побег животного, нападение на людей или других животных и нанесение укусов прохожим. На территории предприятий, организаций, учреждений, садоводческих и дачных объединениях, базах отдыха собак следует содержать на привязи либо в закрытом металлическом вольере. О наличии собаки на территории должна быть размещена соответствующая предупреждающая табличка при входе размером не менее 20 на 30 сантиметров с изображением собаки и надписью «Ит күзетеді! Охраняется собакой!»

Выводить и выгуливать собак разрешается в наморднике, кроме собак декоративных пород и на коротком поводке до 1,5 метров, не создавая при этом беспокойства и помех окружающим. Также, выходя на прогулку со своим любимцем, необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт.

При выгуле собак владельцам необходимо обеспечивать тишину в период с 23:00 до 06:00 часов. Не загрязнять дворы, подъезды, лестничные площадки, лифты, детские площадки, дорожки, тротуары, скверы, парки, зоны отдыха.

"В целом за три дня проведения мероприятия по правилам содержания и выгула кошек и собак в столице сотрудниками Местной полицейской службы был проведен подворный обход частного сектора, в ходе которого выдано более 500 уведомлений, 48 нарушителей привлечены к административной ответственности по ст. 408 КРКоАП «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек». С начала года более чем на 1140 владельцев собак и кошек наложено штрафов на сумму свыше 650 тысяч тенге", - сообщили в полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи