Число сделок с жилой недвижимостью в Астане резко упало. Показатель за октябрь составил 5438 единиц, что на 19 % ниже, чем в сентябре, следует из данных Бюро национальной статистики. Нынешний уровень – минимальный с июня и ниже цифр годичной давности, сообщает informburo.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.
В Алматы число сделок тоже сократилось – на 9 %, до 5854 единиц, что всё равно неплохо в контексте 2023 года: среднее число сделок за предыдущие 9 месяцев – 5162 единицы.
Впрочем, активность упала не во всех регионах, отмечают аналитики. К примеру, Туркестанская область показывает сразу +30 % к сентябрю: 1610 сделок с жильём, максимум с сентября 2022 года. Область впервые в этом году обошла по числу сделок Шымкент: там тоже рост активности, но небольшой: +5 %, до 1387 сделок.
Общие показатели по РК снизились: 32975 сделок – на 7 % меньше, чем в сентябре, когда активность тоже падала. Нынешние цифры меньше и цифр годовой давности – на 4 %, и уровня октября 2021 года – более чем на 25 %. Специалисты объясняют это тем, что тогда спрос активно стимулировали пенсионные изъятия.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов