Опубликовано: 120

В Астане резко уменьшилось число сделок с жилой недвижимостью

 В Астане резко уменьшилось число сделок с жилой недвижимостью Фото - Открытые источники

Нынешний уровень – минимальный с июля и ниже цифр годичной давности.

Число сделок с жилой недвижимостью в Астане резко упало. Показатель за октябрь составил 5438 единиц, что на 19 % ниже, чем в сентябре, следует из данных Бюро национальной статистики. Нынешний уровень – минимальный с июня и ниже цифр годичной давности, сообщает informburo.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.

В Алматы число сделок тоже сократилось – на 9 %, до 5854 единиц, что всё равно неплохо в контексте 2023 года: среднее число сделок за предыдущие 9 месяцев – 5162 единицы.

Впрочем, активность упала не во всех регионах, отмечают аналитики. К примеру, Туркестанская область показывает сразу +30 % к сентябрю: 1610 сделок с жильём, максимум с сентября 2022 года. Область впервые в этом году обошла по числу сделок Шымкент: там тоже рост активности, но небольшой: +5 %, до 1387 сделок.

Общие показатели по РК снизились: 32975 сделок – на 7 % меньше, чем в сентябре, когда активность тоже падала. Нынешние цифры меньше и цифр годовой давности – на 4 %, и уровня октября 2021 года – более чем на 25 %. Специалисты объясняют это тем, что тогда спрос активно стимулировали пенсионные изъятия.

Напомним, ранее cерийное мошенничество с арендой квартир расследовали полицейские Астаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи