Опубликовано: 1200

В Астане проводятся противопаводковые мероприятия

В Астане проводятся противопаводковые мероприятия

В связи с резким потеплением произошел подъем уровня воды в реках Есиль и Нура. 

По состоянию на 15 апреля в Астане фактический объем воды в Астанинском водохранилище составил 393,16 млн. тыс. м³ (критический уровень – 410млн м3). Сброс за последние сутки составил 49 млн.м3, сообщает пресс-служба .

Объем воды защитного сооружения г.Астаны на сегодняшний день составил  23млн м3 (максимальная проектная ёмкость – 450млн).

Департаментом по ЧС г.Астаны проводится разъяснительная работа среди населения с привлечением СМИ. Проведён подворовой обход с выдачей памяток и уведомлений.

Подготовлена группировка сил и средств к действиям в условиях паводкового периода: всего 1096 человек личного состава, 612 единиц техники (из них ДЧС г. Астаны 120 чел., 15 ед. техники, 2 ед. плавательных средств, ТОО «Астана Тазалык» 547 чел., 439 ед. техники, АО «Астана Зеленстрой» 395 чел., 97 ед. техники, ГКП «Астана су Арнасы» 98 чел., 69 ед. техники).

Паводковая ситуация в поселке Ильинка под контролем. С начала года проведена следующая работа: вывезено 3 434 665 м3 снега, привлечено 3525 единиц транспортных средств, откачано  198 115 м3 талой воды, заготовлено 6 690 м3 инертных материалов, произведена отчистка от снега 218 объектов (территорий и крыш предприятий), произведена очистка арычно – канальных  систем 58 316 п/м.
Для откачки воды в очагах подтопления установлено 3 насоса-трактора, 4 насоса переносных, населению распространены памятки и уведомления.

По реке Нура. В районе Романовки уровень воды в русле реки Нура составляет 3,2м (критический уровень – 5м). Уровень воды в Преображенском  гидроузле у поселка Косшы составляет 80см (критический уровень – 7м).

Проводится круглосуточный мониторинг уровня воды в реках, отработаны эвакуационные мероприятия, сосредотачивается максимально возможное количество инженерной техники в населенных пунктах, расположенных на руслах рек, создаются защитные дамбы.

При непосредственной угрозе чрезвычайной ситуации на постах наблюдения города в коммунальных службах, хозяйственных органах, органах охраны порядка организованы круглосуточные дежурства и оперативная обработка информации и данных наблюдения, оценка обстановки и прогнозирование ее динамики.

По Акмолинской области. Резкое потепление погоды привело к паводкам в Карагандинской и Акмолинской областях. С быстрым увеличением водности реки Нура возникла опасность подтопления поселка Ильинка, Уркер, Пригородный, а так же сел Тайтобе, Косшы и Талапкер Акмолинской области.
В Акмолинской области объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с угрозой наводнения. В связи с повышенными сбросами из Самаркандского и Шерубайнуринского водохранилищ на р. Нура в Нуринском районе Карагандинской области, в Целиноградском и Коргалжынском районах Акмолинской области ожидаются подъемы уровня воды, разливы и подтопления. С 7 апреля по настоящее время сотрудники ДЧС г.Астаны пребывают в близлежащих районах Акмолинской области в целях спасения домов сельчан.

ДЧС г.Астаны сообщает, что в связи со сложившейся паводковой ситуацией Департамент перешел на усиленный режим несения службы. Проводится вся необходимая работа по предотвращению воздействия паводков на территорию города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи