В Астане проводится комплексная работа по улучшению ЖКХ - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане проводится комплексная работа по улучшению ЖКХ

В Астане проводится комплексная работа по улучшению ЖКХ

В своем послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», озвученном 11 ноября в Астане, Глава Государства Нурсултан Назарбаев заострил внимание на необходимости модернизации инфраструктуры ЖКХ. Президент говорил о необходимости выделения дополнительных бюджетных средств для ускорения темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения, передает astana.kz.

  • 13 Ноября 2014
  • 970
Иллюстрация Caravan.kz

Улучшение жилищно-коммунального хозяйства города, а также cовершенствование инженерных сетей и систем тепло- и водоснабжения является одним из приоритетных направлений развития столицы. С этой целью проводится ремонт инженерных сетей, реализуется государственная Программа модернизации ЖКХ. Также для развития городской инфраструктуры в рамах концепции «умного города» «Smart Astana» планируется введение проекта «Смарт-водопровод», который позволит сократить потерю воды с 21% до 8%.

Как сообщалось ранее, в Астане по Программе модернизации ЖКХ отремонтировано 20 жилых многоквартирных домов Астаны. В частности — 12 домов в районе «Алматы» и 8 — в районе «Сарыарка». В общей сложности в них насчитывается 1 713 квартир.

На проведение капитального ремонта (за счет средств из республиканского бюджета) в рамках Программы в следующем году подана 31 заявка. А на проведение отдельных видов ремонтных работ (на возвратные средства) поступила 21 заявка. В частности, в 10 жилых домах требуется замена лифтовых установок, в оставшихся 11 домах — ремонт кровли.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника