Опубликовано: 980

В Астане проводится комплексная работа по улучшению ЖКХ

В Астане проводится комплексная работа по улучшению ЖКХ

В своем послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», озвученном 11 ноября в Астане, Глава Государства Нурсултан Назарбаев заострил внимание на необходимости модернизации инфраструктуры ЖКХ. Президент говорил о необходимости выделения дополнительных бюджетных средств для ускорения темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения, передает astana.kz.

Улучшение жилищно-коммунального хозяйства города, а также cовершенствование инженерных сетей и систем тепло- и водоснабжения является одним из приоритетных направлений развития столицы. С этой целью проводится ремонт инженерных сетей, реализуется государственная Программа модернизации ЖКХ. Также для развития городской инфраструктуры в рамах концепции «умного города» «Smart Astana» планируется введение проекта «Смарт-водопровод», который позволит сократить потерю воды с 21% до 8%.

Как сообщалось ранее, в Астане по Программе модернизации ЖКХ отремонтировано 20 жилых многоквартирных домов Астаны. В частности - 12 домов в районе «Алматы» и 8 - в районе «Сарыарка». В общей сложности в них насчитывается 1 713 квартир.

На проведение капитального ремонта (за счет средств из республиканского бюджета) в рамках Программы в следующем году подана 31 заявка. А на проведение отдельных видов ремонтных работ (на возвратные средства) поступила 21 заявка. В частности, в 10 жилых домах требуется замена лифтовых установок, в оставшихся 11 домах - ремонт кровли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи