Опубликовано: 8300

В Астане проведена экспертная встреча «Государственная граница – основа территориальной целостности и безопасности»

В Астане проведена экспертная встреча «Государственная граница – основа территориальной целостности и безопасности»

 Фундаментальная значимость демаркации и делимитации государственных границ, связанные с этим непростые переговорные и процедурные процессы начала 90-х годов прошлого века между Казахстаном и другими государствами стали главными темами прошедшей сегодня экспертной встречи «Государственная граница – основа территориальной целостности и безопасности».

Встреча проведена в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан и посвящена 30-летию принятия Закона «О государственной границе Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие в том числе государственные деятели, которые внесли свой вклад в официальном определении границ Казахстана, в проведении исследовательской работы, формировании соответствующей доказательной базы для демаркации и делимитации: представители госорганов, научно-исследовательских учреждений, ведущие казахстанские эксперты, научные сотрудники образовательных военных учебных заведений Казахстана.

Директор Библиотеки Бакытжан Темирболат открывая встречу отметил, что последние события в мире, геополитические конфликты демонстрируют, что нерешенные вопросы по демаркации границ в конце концов могут угрожать безопасности всего человечества.

Руководитель Библиотеки, как и многие спикеры, отметили ключевую роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в обеспечении международно-правового оформления государственной границы. Профессор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор политических наук Тулеутай Сулейменов подчеркнул, что оформление границ – значит укрепление безопасности страны. «У нас не было опыта в этом. Не было материальной базы, карт и инструментов. Однако непростая работа совместной комиссии стран СНГ и КНР дала свои плоды», - сказал профессор.

Государственный и военный деятель, Халық Қаһарманы Бахытжан Ертаев подчеркнул: «Родина начинается с ее границ! Но нам надо работать над улучшением пропускных пунктов, повышением эффективности борьбы с контрабандой, укреплять взаимодействие с пограничниками других стран и т.д.».

Заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Маргуланулы Алькей в своем выступлении обозначил ряд направлений, над которыми необходимо работать Казахстану: «Сегодняшнее молодое поколение часто не понимает, насколько было непросто обозначить на государственном уровне границы и насколько это значимо для развития всего Казахстана. Важно вести разъяснительную работу. Вместе с этим в вопросах безопасности государства не нужно полагаться только на международные договоры, об этом сейчас говорят на разных площадках. Вместе с договорами нужно укреплять безопасность границ, укреплять продовольственный потенциал стран, снижать зависимость по воде Казахстана от других государств, работать над возможными грядущими вызовами».

Наряду с другими спикерами директор Института азиатских исследований, главный редактор журнала «Центр Азии», кандидат исторических наук Султан Акимбеков также высоко оценил усилия первых лет по очерчиванию границ Казахстана: «Политические отношения имеют первостепенное значение в обозначении границ. Четкая, оперативная и всесторонняя работа Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, дипломатов во главе нынешнего Президента Касым-Жомарта Токаева по демаркации и делимитации границ – это, конечно же, высший пилотаж в политике».

Спикеры сошлись во мнении, что четко регламентированные границы страны, отсутствие территориальных споров – важнейшее условия для развития государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи