Опубликовано: 90

В Астане прошло экспертное обсуждение вопросов высшего образования

В Астане прошло экспертное обсуждение вопросов высшего образования

20 октября 2022 года в Астане прошёл Meet up«Research and projects in the field of highereducation» с международными экспертами по исследованиям и проектам в сфере высшего образования, организованный Британским Советом в Казахстане совместно с КФ «Академия Елбасы».

Участники поделились последними исследованиями и обсудили актуальные вопросы темы высшего образования и тренды интернационализации, сообщает Caravan.kz

На встрече приняли участие Директор офиса British Council в Казахстане Эрик Лоури, а также Региональный директор British Council Джоанна Бурке, которая прибыла в Казахстан с целью изучения текущей ситуации и дальнейшей стратегии деятельности образовательных и культурных проектов в Казахстане.

 

Эрик Лоури: «Как всегда, приятно делиться идеями. Разнообразие точек зрения помогает развивать и расширять наши взгляды на проблемы. Сегодняшняя встреча была настолько насыщенной, и я подозреваю, что у нас есть новая образовательная платформа специалистов в области образования, чтобы продвинуть наше коллективное мышление вперед».

Помимо тенденции транснационального образования, на встрече обсуждали одну из актуальных проблем доступа к высшему образованию в Казахстане.

- Все мы осознаем, что развитие человеческого капитала – это первостепенная задача государства и общества. Инвестиции, которые мы сегодня вкладываем в детство, завтра конвертируются в экономический рост и повышение качества жизни казахстанцев - Алина Хаматдинова, управляющий директор КФ «Академия Елбасы».

Среди спикеров Профессор NazarbayevUniversity, Дуйшон Шаматов, говорил в своём докладе о возможностях для молодёжи из сельской местности доступа в лучшие университетыКазахстана и зарубежья. В свою очередь, декан факультета Высшей школы образования NazarbayevUniversity Аида Сагитаева уделила внимание качеству высшего образования и аккредитации вузов, отмечая, что эта тема должна быть рассмотрена экспертами в рамках следующих встреч. Эту идею также поддержала управляющийдиректор общественного социального фонда «Қазақстан халқына» Айсагалиева София, отмечая, что фондом также уделяется внимание исследовательской работе в сфере образования.

Динара Кусаинова, аналитик структуры «ООН-Женщины» поделилась новостями о том, что в этом году Казахстан достиг полного равенства между женщинами и мужчинами по общему уровню образования. А в мировом рейтинге Глобального индекса гендерного разрыва по показателю «Уровень образования» занял 27 место среди 146 стран мира.

 

Руководитель образовательных и социальных программ British Council Надежда Трубова ввопросах интернационализации образования озвучила планы 2023 года - изучить более масштабно сотрудничество вузов Великобритании и Казахстана в рамках программы Going GlobalPartnerships.

Отдельное внимание было уделено теме отдачи от образования. Алия Сарсекеева, координатор исследовательских проектов КФ «Академии Елбасы», представила последние исследования о преимуществах высшего образования в Казахстане,таких как прирост в заработной плате, а также улучшениях субъективных оценок качества жизни.

 

Участниками Встречи также были руководство Центра Болонского процесса и академической мобильности, представители Казахстанскогоинститута общественного развития, Информационно-аналитического центра, социологи и политологи и другие эксперты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи