Сегодня состоялась двусторонняя встреча Генерального Прокурора Республики Казахстан Кайрата Кожамжарова с Генпрокурором Узбекистана Отабеком Муродовым, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.
Стороны положительно оценили сложившиеся между надзорными ведомствами двусторонние отношения в рамках заключенных международных договоров.
Отдельно обсуждены вопросы сотрудничества в уголовно-правовой сфере, в том числе по экстрадиции, выдаче осужденных, возврату преступных доходов.
Особое внимание уделено проблемам противодействия терроризму и религиозному экстремизму.
«Узбекистан – наш основной партнер в вопросах международного сотрудничества, ежегодно экстрадируются десятки преступников, оказывается необходимая правовая помощь по уголовным делам», — отметил К.Кожамжаров.
За последние 2 года из Узбекистана в нашу страну экстрадировано 5 лиц, нами выдано 127 граждан. Для дальнейшего уголовного преследования узбекской стороне передано 10 уголовных дел.
В завершение встречи глава казахстанского надзорного органа поздравил коллег с наступающим государственным праздником – Днем Конституции Узбекистана с пожеланиями мира и процветания.
В свою очередь Отабек Муродов положительно оценил складывающееся межведомственное сотрудничество и выразил готовность к его дальнейшему развитию.
Напомним, в рамках участия представителей надзорных ведомств зарубежных стран в международной конференции «Укрепление межрегионального сотрудничества и координация усилий в борьбе с организованной преступностью» в г.Астане, Генеральный Прокурор Казахстана К.Кожамжаров провел ряд двусторонних встреч.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана