Об этом передает Caravan.kz.
На площадке ИМЭП состоялось экспертное обсуждение промежуточных результатов проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», реализуемого в рамках программы «Рухани жаңғыру».
В мероприятии приняли участие ведущие ученые и эксперты ИМЭП, Института истории государства, Национального бюро переводов, Аналитического центра Библиотеки Первого Президента РК, Института евразийской интеграции, Института анализа, прогнозирования и стратегических инициатив партии «Нұр Отан», НИЦ «Молодежь», Академии правосудия при Верховном Суде РК, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, Информационно-аналитического центра МОН РК.
Поводом для дискуссии стали презентованные Национальным бюро переводов первые 18 топовых учебников мирового уровня на казахском языке.
Участники круглого стола представили свои экспертные оценки относительно значимости и дальнейших перспектив данного проекта. Эксперты сошлись во мнении, что перевод мировых научных бестселлеров будет не только способствовать системному обогащению и развитию казахского языка, но и является стратегическим шагом в качественном развитии научно-образовательной сферы.
Директор ИМЭП Ержан Салтыбаев отметил, что данный проект открывает новые возможности для казахстанских студентов учиться по лучшим мировым образцам и расширять свои познания по философии, политологии, социологии и другим направлениям.
По его мнению, универсальные учебники, которые включены в образовательные программы топовых вузов мира, позволят значительно повысить уровень развития гуманитарной науки в Казахстане и качество обучения в отечественных вузах.
— Более того, перевод этих книг с языка оригинала окажет прямой эффект на формирование казахстанской школы переводчиков и редакторов. На сегодняшний день переведено 18 учебников, которые были презентованы Главе государства. До конца года планируется перевод еще 30 книг. Было введено более 3 тысяч новых научных терминов и понятий на казахском языке, — подчеркнул Е. Салтыбаев.
Предметом активного обсуждения также стали вопросы имплементации новых учебников в систему образования и научный казахоязычный дискурс.
Стоит отметить, что подобные экспертные встречи ИМЭП проводит для расширенного и актуального анализа развития конкретных сфер, а также с целью выработки предметных предложений и практических рекомендаций, которые направляются заинтересованным структурам.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане