Опубликовано: 1000

В Астане пройдет международный семинар о безопасности

В Астане пройдет международный семинар о безопасности

Сегодня в Астане в конференц-зале Министерстве иностранных дел РК (ул. Кунаева, 31) пройдет открытие международного семинара на тему «Снижение угроз глобальной безопасности: уроки из Казахстана» в рамках проекта «Критическая устная история Программы Нанна-Лугара».

Ожидается, что на открытии семинара с приветственным словом к участникам обратится Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, а также Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов и Министр энергетики РКВладимир Школьник, сообщает пресс-служба МИД РК.

Программой также предусмотрены выступления старшего директора по борьбе с терроризмом с применением оружия массового уничтожения Совета национальной безопасности США Лоры Холгейт игенерал-полковника (в отставке) Евгения Маслина, бывшего начальника 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, отвечающего за безопасность ядерного арсенала, послов России и США в Астане.

Проект «Критическая устная история Программы Нанна-Лугара» направлен на сбор, систематизацию информации, документов, материалов, а также устных воспоминаний участников программы Совместного сокращения угрозы (ССУ), инициированной в начале 1990-х годов сенаторами США Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром, для оказания содействия Беларуси, Казахстану, России и Украине, являвшихся государствами-правопреемниками Советского Союза, по выполнению положений Договора между СССР и США о ликвидации стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-1).

Организаторами семинара в Астане выступают Министерство иностранных дел и Министерство энергетики совместно с Национальным архивом безопасности при Университете Джорджа Вашингтона при поддержке Национальной атомной компании «Казатомпром» и Корпорации Карнеги Нью-Йорк. Среди участников семинара – многие непосредственные участники программы Нанна-Лугара из числа военных, дипломатов, ученых.

Накануне мероприятия Е. Идрисов отметил, что «два десятилетия спустя, мы видим, что статус государства, не обладающего ядерным оружием, обретенный Казахстаном в конструктивном сотрудничестве с Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, принес реальные политические и экономические дивиденды для развития нашей страны».

В этой связи, по его мнению, «большое значение для нынешнего и будущих поколений казахстанцев приобретает работа по сохранению и популяризации исторических фактов реализации программы Нанна – Лугара, ведь участие в ней стало для нашей страны ключевым элементом ликвидации оружия массового уничтожения и инфраструктуры по его производству и хранению».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи