В дальнейшем она будет расширяться с постепенным увеличением количества обслуживающих автомашин, передает Astana.kz.
Как рассказали в Управлении занятости и социальных программ г. Астаны, сейчас в городе работают пять автомашин "Инватакси" для инвалидов-колясочников, четыре специально оборудованных транспортных средства для инвалидов по зрению. Еще четыре автомашины службы предоставляются в столице 33 детям с ограниченными возможностями и 15 студентам с нарушениями зрения.
Перевозка осуществляется в соответствии с заявкой, поступившей на телефон диспетчерской службы. Заявитель указывает свои фамилию и имя, группу инвалидности, номер пенсионного удостоверения, затем называет адрес нахождения на момент вызова, место назначения, указывает время. В случае если у инвалида отсутствует сопровождающее лицо, оно обеспечивается поставщиком услуг.
На сегодняшний день в нашем городе проживают более 600 инвалидов, имеющих затруднения в передвижении. Ходить на работу, посещать объекты социальной сферы, учреждения образования и здравоохранения, культурно-развлекательные мероприятия для них очень затруднительно. Однако жизнь людей, ежедневно сталкивающихся с проблемами в передвижении, становится значительно легче благодаря работе такой службы такси.
Отметим, что служба "Инватакси" набирает обороты не только в столице. К примеру, в Павлодаре этой услугой пользуется уже около 300 людей с ограниченными возможностями.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге