Опубликовано: 1200

В Астане презентовали новую карту Улытау и окрестностей

В Астане презентовали новую карту Улытау и окрестностей

Практически завершена работа по занесению подобной картографической информации в систему Google Maps.

В Астане презентовали новую карту Улытау, его окрестностей и схему объектов для туристов, передает корреспондент ИА Total.kz.

Летом 2014 года Казахстанским Национальным Географическим Обществом была предпринята большая экспедиция в Улытау. Одним из результатов стала презентация новой карты-схемы, которую создали карагандинцы из историко-географического общества "Авалон" и их помощники из Германии.

Удобное издание карманного формата содержит в себе карту Улытауского горного массива, план села Улытау, обзорную схему туристских объектов региона. Здесь есть полезная для путешественника информация (расписание транспорта, полезные контакты, описания и фотографии наиболее знаковых туристских объектов).

В создании картографической части издания приняли участие волонтеры программы ASA из Германии Катя Фойгт и Грегор Куалитц. Переводы текстовой части на английский и казахский языки были выполнены Оксаной Кампер и Кульпаш Рахимжановой, поиск и уточнение информации осуществлялись Марией Бризицкой.

Карта-схема издана в трех языковых версиях: казахской, английской и русской. Ее размер в развернутом виде составляет 29,7 х 42,2 см, в сложенном состоянии – 10,5 на 15 см.

"Стоит отметить, что практически завершена работа по занесению подобной картографической информации в систему Google Maps", — поделился новостями президент «Авалона» Виталий Шуптар. — "Мы и раньше активно работали по этому региону, предпринимали вело-экспедицию «К центру Казахской земли». Нынешняя поездка позволила нам систематизировать информацию, узнать еще больше, познакомиться с местными жителями.

Думаем, что сумеем применить свой опыт, наработанный в Кызыларае и Шабанбай би и продвинем здесь эко-туризм. Этот край очень много значит для каждого казахстанца, для страны в целом. Наше посещение совпало с визитом к подножию гор президента страны. Отрадно, что и наш скромный труд послужит хорошему делу".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи