В Астане презентовали новую карту Улытау и окрестностей - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+36 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане презентовали новую карту Улытау и окрестностей

В Астане презентовали новую карту Улытау и окрестностей

Практически завершена работа по занесению подобной картографической информации в систему Google Maps.

  • 6 Ноября 2014
  • 1013
Иллюстрация Caravan.kz

В Астане презентовали новую карту Улытау, его окрестностей и схему объектов для туристов, передает корреспондент ИА Total.kz.

Летом 2014 года Казахстанским Национальным Географическим Обществом была предпринята большая экспедиция в Улытау. Одним из результатов стала презентация новой карты-схемы, которую создали карагандинцы из историко-географического общества "Авалон" и их помощники из Германии.

Удобное издание карманного формата содержит в себе карту Улытауского горного массива, план села Улытау, обзорную схему туристских объектов региона. Здесь есть полезная для путешественника информация (расписание транспорта, полезные контакты, описания и фотографии наиболее знаковых туристских объектов).

В создании картографической части издания приняли участие волонтеры программы ASA из Германии Катя Фойгт и Грегор Куалитц. Переводы текстовой части на английский и казахский языки были выполнены Оксаной Кампер и Кульпаш Рахимжановой, поиск и уточнение информации осуществлялись Марией Бризицкой.

Карта-схема издана в трех языковых версиях: казахской, английской и русской. Ее размер в развернутом виде составляет 29,7 х 42,2 см, в сложенном состоянии – 10,5 на 15 см.


"Стоит отметить, что практически завершена работа по занесению подобной картографической информации в систему Google Maps", — поделился новостями президент «Авалона» Виталий Шуптар. — "Мы и раньше активно работали по этому региону, предпринимали вело-экспедицию «К центру Казахской земли». Нынешняя поездка позволила нам систематизировать информацию, узнать еще больше, познакомиться с местными жителями.

Думаем, что сумеем применить свой опыт, наработанный в Кызыларае и Шабанбай би и продвинем здесь эко-туризм. Этот край очень много значит для каждого казахстанца, для страны в целом. Наше посещение совпало с визитом к подножию гор президента страны. Отрадно, что и наш скромный труд послужит хорошему делу".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства