В ведомстве отмечают, что наркосбытчики активно используют химические прекурсоры для организации подпольного производства синтетических наркотиков и психоактивных веществ, применяя конспиративные схемы их закупки, хранения и перевозки, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В Астане в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили тайник в одном из гаражных кооперативов. Там находились 200 канистр с прекурсорами общим весом около 4 тонн, предназначенными для изготовления синтетических наркотиков.
По данным МВД, с начала года по состоянию на 16 апреля из незаконного оборота изъято более 11 тонн прекурсоров. По оценкам специалистов, из этого объема злоумышленники могли произвести до 1,5 тонны синтетических наркотиков.
В ведомстве напомнили, что с 1 января за незаконный оборот прекурсоров введена уголовная ответственность по статье 301 УК РК, предусматривающая наказание до 15 лет лишения свободы.
— Любые попытки организации производства и распространения наркотиков будут пресекаться жестко и последовательно в рамках действующего законодательства, — отметили в МВД.
Напомним, в ВКО ликвидировали крупный наркосклад.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое золото Кубка мира по боксу в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника