Опубликовано: 800

В Астане предлагают установить символы мировых религий

В Астане предлагают установить символы мировых религий

Изучать и понимать религии друг друга призывают представители индуизма.

Организовать постоянную демонстрацию символов и писаний всех религий во Дворце Мира и Согласия предложила руководству Казахстана директор Учебного центра по изучению санскрита и индийской культуры, представитель индуизма Кала Дханджей Ачария на XIV заседании Секретариата Съезда мировых и традиционных религий, передает Kazpravda.kz.

Она акцентировала внимание присутствующих на том, что каждый раз участники заседания Секретариата делают "семейное фото" – это стало "замечательной традицией". Благодаря чему, добавила директор центра, они, участники, чувствуют себя единой семьей. Однако мало кто знает символы той или иной религии и имеет достаточное представление о святых писаниях других религий.

"Мы собрались здесь сегодня, и это не просто добрая воля – это результат четырех съездов, проведенных по инициативе его превосходительства Нурсултана Назарбаева. Единство через религию сильнее, чем синтетическое единство глобальной деревни, в которую нас загоняют экономика и политика. "Махабхарата", индуистское писание, говорит, что коровы – разного цвета, но их молоко – белое. То же самое и с религией – каждое из верований имеет схожую природу. Я бы хотела сделать два предложения: чтобы Правительство Казахстана организовало постоянный дисплей символов всех религий во Дворце Мира и Согласия и постоянную демонстрацию писаний всех религий", – сказала она.

По словам Ачария, это станет следующим шагом в развитии межрелигиозного сотрудничества и окажет позитивное влияние на общество.

Представитель индуизма подчеркнула, что единение через религию является более сильным, чем под влиянием других экономических и политических факторов. Поэтому она призвала к углублению изучения и понимания различных религиозных течений, а также к единению мировых религий не только в дни съезда, а ежедневно.

"Каждый раз мы, представители разных религий, собираемся вместе, и встает вопрос: мы собираемся вместе только здесь, в дни Секретариата и съезда, или мы стоим вместе каждый день? Это как если бы мы праздновали единство, ставили на высокий пьедестал, но не обеспечивали проникновение этого единства в наше бытие", – заключила директор учебного центра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи