... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Астане появятся речной вокзал и такси

25.05.2017

Жители и гости города смогут прокатиться по Есилю на речных судах.

Место строительства будущего речного вокзала определили в Астане, сообщил официальный сайт города со ссылкой на директора компании "Астана-Есiл" Каната Алина. Речной вокзал, оборудованный портовыми кранами, доками и мастерскими, будет находиться ниже улицы Бейсековой, передает Sputnik Казахстан

- Коренные жители столицы помнят, что Есиль никогда не был судоходной рекой. Никто не представлял, что по ней будут плавать теплоходы. В 2008 году по поручению главы государства начал реализовываться проект "Судоходный Есиль". В столице появились первые речные суда. А в 2015 году река официально вошла в реестр судоходных водных путей республики, – цитирует сайт слова Алина.

В 2018 году также планируется запустить речное такси – маломерные суда вместимостью до восьми человек. Они будут доставлять пассажиров до любой точки на набережной в пределах акватории реки Есиль. Сейчас в одну смену по реке курсируют пять пассажирских теплоходов. Судоходный сезон на Есиле длится шесть месяцев. За этот период услугами речных прогулок пользуются около 20 тысяч пассажиров.