Опубликовано: 150

В Астане появится новый вуз

В Астане появится новый вуз Фото - Strategy2050.kz

Касым-Жомарт Токаев во время совещания по вопросам развития столицы рассказал о создании в Астане педагогического вуза.

По словам главы государства, огромное значение имеет доступность качественных образовательных услуг, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Устроить ребенка в школу или садик в Астане - все еще проблема. Количество учеников во многих школах значительно превышает проектную мощность, сохраняется трехсменное обучение, что уже недопустимо. Требуется в приоритетном порядке обеспечить строительство новых образовательных учреждений в городе, в том числе 15 объектов дополнительного образования.

- В то же время в столице катастрофически не хватает квалифицированных педагогических кадров – ежегодный дефицит достигает одной тысячи специалистов. Поэтому считаю своевременным предложение о создании в Астане педагогического вуза. Это позволит подготовить достаточное количество учителей для строящихся школ. Правительству необходимо тщательно проработать вопросы создания педагогического вуза и возведения многопрофильной больницы, определить источники финансирования, - сказал Токаев.

Президент отметил: чтобы построить справедливое общество, крайне важно обеспечить гармоничное и всестороннее развитие подрастающего поколения.

- Поэтому образование в школах должно быть инклюзивным, доступным для всех детей, независимо от их социального положения, - добавил Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи