Опубликовано: 100

В Астане полицейские задержали двух квартирных мошенниц

В Астане полицейские задержали двух квартирных мошенниц

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Астаны установили и задержали двух девушек в возрасте 18 и 19 лет, которые обманным путем, пользуясь доверчивостью граждан, завладели их денежными средствами.

В ходе расследования установлено, что девушки подавали объявления о сдаче в аренду обустроенных, комфортных квартир в центре города за низкую цену, передает официальный сайт акимата Астаны. 

К объявлению прикрепляли фотографии жилья, которые действительно сдаются в аренду, но по совершенно другой цене и другими людьми.

При встрече с потерпевшими девушки представлялись риэлторами по недвижимости, либо хозяевами и, ссылаясь на занятость, передавали якобы ключи от квартир, чтобы квартиросъемщики посмотрели сами квартиру, при этом называли адреса. Сами же забирали деньги и исчезали. А несостоявшиеся квартиросъемщики оставались без денег и желаемых квадратных метров.

- По данным фактам проводятся досудебные расследования по статье «мошенничество» УК РК. В рамках расследования установлена причастность указанных лиц к совершению шести аналогичных преступлений на территории Астаны. Сумма причиненного ущерба потерпевшим варьируется от 30 до 100 тысяч тенге. Возможно, число потерпевших будет больше. В связи с чем просим пострадавших от аналогичных фактов обратиться в районный отдел полиции при УВД района Алматы города Астана по адресу: ул. Бөрілі, 18 или по телефонам: 8 (7172) 972-888, 972-889, 972-900, 972-901, 972-883, – пояснили в пресс-службе ДВД Астаны.

Они также обратились к гражданам с просьбой быть бдительными и внимательными при аренде жилья: «Убедитесь, что данную квартиру действительно сдают законные владельцы, проверьте документы, оформите сделку документально и только после этого оплачивайте услугу».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи