Опубликовано: 1200

В Астане по полосе Bus Lane появится 3 тысячи камер, фиксирующих скоростной режим

В Астане по полосе Bus Lane появится 3 тысячи камер, фиксирующих скоростной режим

Три тысячи новых камер, контролирующих скоростной режим и проезд по выделенной полосе для общественного транспорта, появятся в Астане.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

- На сегодняшний день нами предпринимаются меры по установке видеокамер, которые будут фиксировать нарушения ПДД, заезд на Bus Lane в частности. В ближайшее время будет установлено около трех тысяч видеокамер по всему городу, которые будут контролировать скоростной режим, в том числе и нарушения линии Bus Lane. Эти нарушения будут выявляться инспекторами дорожной полиции, после чего будут составляться соответствующие административные протоколы, - сообщил заместитель начальника Управления административной полиции ДВД Астаны Нурлан Уваев.

Он пояснил, как выглядят камеры, фиксирующие нарушения передвижения по Bus Lane.

- По Bus Lane - отдельная программа, по которой устанавливаются отдельные камеры, будут фиксировать чисто нарушения линии Bus Lane. Они уже на перекрестках стоят. Они в виде груш, такие белые, интересные, - отметил начальник Управления адмполиции столичного ДВД.

По его словам, после неуплаты гражданами штрафа в течение 40 дней материалы нарушений будут направляться судисполнителям.

- Если они оплачивают штраф в течение семи дней, то они будут иметь возможность оплатить 50 процентов от штрафа. Если штраф не оплачивается в течение 40 дней, то мы направляем все материалы частным судебным исполнителям, которые составляют соответствующий нормативный документ. Они уже работают со штрафами в части взыскания. На сегодняшний день стоит вопрос интеграции администратора программ. Соответствующие штрафные санкции направляются непосредственно адресату, - рассказал Нурлан Уваев.

- Бывают такие моменты, когда люди говорят, что не знали о нарушении, что им не было дано уведомление. Это не освобождает от ответственности. У нас введены дополнительные меры именно в части взыскания при снятии нарушившей правила машины с помощью видеокамеры, - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи