Опубликовано: 110

В Астане нейрохирурги провели уникальную операцию

В Астане нейрохирурги провели уникальную операцию Фото - Минздрав

В рамках ОСМС операция стоила 5 млн тенге.

Врачи Национального центра нейрохирургии провели уникальную операцию, удалив крестец у пациентки и сохранив все нервы, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Сообщается, что Гаухар А. обратилась за помощью к врачам из-за болей в пояснице и ногах, которые не проходили после препаратов, выписанных неврологом. В итоге радиологи обнаружили у пациентки злокачественную опухоль на крестце. Врачи из Турции и Израиля рекомендовали операцию стоимостью 50 тыс. евро, но без гарантии успеха. Пациентка решила обратиться за помощью к специалистам Национального центра нейрохирургии в Астане.

"Для избежания нехороших последствий для пациента, таких как онемение промежности, проблемы с мочеиспусканием и обездвиженность, врачи применили уникальный подход, удалив крестец полностью несколькими частями, но сохранив все нервы на этом участке. Стоимость операции в рамках пакета ОСМС составила около 5 млн тенге. Пациентка выразила огромную благодарность врачам за ювелирную работу и за возможность бесплатного проведения столь дорогостоящей операции. Теперь медики планируют заменить крестцовую кость титановым имплантатом", - сообщили в Минздраве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи