Опубликовано: 880

В Астане накануне Пасхи состоится ярмарка яиц

В Астане накануне Пасхи состоится ярмарка яиц

В Астане с 9 по 11 апреля в связи с празднованием Пасхи состоится ярмарка на территории рынка Шапагат, на которой отечественные птицефабрики предложат для жителей и гостей столицы продукцию птицеводческой отрасли высокого качества и по доступным ценам, сообщает пресс-служба "Союза птицеводов Казахстана".

Приближается один из самых любимых и торжественных праздников в христианстве – Пасха! В этом году Пасха выпадает на 12 апреля. В этот день на праздничном столе много вкусных блюд, но главный продукт, без которого немыслимо пасхальное празднество – это яйца. Каких только цветов они не бывают. Все зависит от фантазии человека. Сейчас человек редко задумывается о выборе цвета окрашивания, хотя изначально цвет яйца был неслучайным, а являлся символичным, сообщает Радиоточка.

Белый – символ чистоты, безгрешной жизни;

Красный цвет – символ жизни, силы природы, воскрешения;

Желтый – цвет солнца, достатка, богатства;

Голубой – символ неба, воды, здоровья, божественности;

Зеленый – цвет весны, единства мира растений и животных;

Коричневый обозначал Мать-Землю.

Сейчас пасхальные яйца красят в разнообразные цвета, а не только в сакральные. Их также часто украшают различными рисунками и орнаментами.

Раньше существовали отдельные правила дарения пасхальных яиц. Пожилым людям подносили яйца темных цветов, ведь их жизнь подходила к концу, детям дарили зеленые или голубые, молодежи – красные, ведь именно ей продолжать род на земле, хозяева дома, куда шли в гости – желтые, желая хорошего урожая и благополучия. Пасхальные яйца были обязательным подарком для детей (в некоторых странах их преподносят крёстные родители).

Существуют разные традиции, связанные с этим праздником, например, в Германии существует традиция искать яйца, спрятанные пасхальным кроликом: кто найдёт больше. А в некоторых областях Ирландии за две недели до Пасхи, в Пальмовое Воскресенье, дети делают из камешков маленькие гнезда, куда затем всю Страстную неделю прячут собранные гусиные и утиные яйца, а в Пасхальное воскресенье яйца съедают все вместе.

Стоит отметить, в Казахстане действуют 35 птицефабрик яичного направления. Производство яиц в 2014 году составило 4,2 млрд. яиц.

По прогнозам Союза птицеводов Казахстана производство яйца в 2015 году составит более 5 млрд. штук.

В настоящее время производство яиц в стране на 100% покрывает потребность в них.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи