Опубликовано: 960

В Астане началась раздача ленточек Победы

В Астане началась раздача ленточек Победы

Лента Победы появилась в Казахстане, акция по раздаче ленты в среду стартовала в Астане, сообщается на официальном сайте столицы.

Согласно информации, акция по раздаче ленты Победы будет проходить в Астане до 8 мая 2015 года, передает ИА Новости-Казахстан.

«Главная цель акции – сохранить для нынешних и будущих поколений память о героических годах Великой Отечественной войны, о тех, кто положил свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений. Ленты Победы будут розданы всем желающим на набережной р. Есиль, в ТРЦ «Хан-Шатыр» и в ТРЦ «Керуен», - говорится в сообщении.

Лента Победы представляет собой ленту из шелковой ткани длиной 30 сантиметров и шириной 3 сантиметра небесно-голубого цвета с использованием элементов национального орнамента золотистого цвета по центру. По краям ленты размещается изображение ордена Отечественной войны, что символизирует отвагу и мужество нашего народа, проявленные в Великой Отечественной войне. Лента будет прикрепляться значком с изображением георгиевской ленты и надписью «9 Мамыр – Жеңіс күні. 1941-1945 жылдар».

В казахстанском обществе набирает обороты дискуссия о целесообразности использования «георгиевской ленты» в дни празднования Дня Победы. Противники этого знака, в частности, считают, что в последние годы эта лента стала ассоциироваться с сепаратизмом, например, по причине ее использования ополченцами с востока Украины. В социальных сетях звучали призывы не крепить «георгиевские ленты» на автомашины и угрозы физического повреждения таких автомашин. Официальные власти официально не комментировали этот вопрос.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи