Опубликовано: 1900

В Астане ловят пешеходов-нарушителей

В Астане ловят пешеходов-нарушителей

С начала года в авариях на дорогах Астаны пострадали 23 пешехода, в 12 фактах пешеходы перебегали дорогу в неустановленных местах.

Дорожно-патрульные полицейские усилили меры безопасности на дороге, особое внимание они уделяют пешеходам, сообщает пресс-служба ДВД города. 

Сейчас полицейские стараются не ограничиваться простым предупреждением пешего нарушителя, а сразу привлекают к административной ответственности. За переход проезжей части в неустановленном месте  штраф составляет 9910 тенге. За совершение  повторного нарушения в течение года после наложения административного взыскания, штраф будет составлять уже 15 МРП (29730 тенге).

Еженедельно по пятницам на сложных участках города дорожно-патрульные  полицейские выявляют беспечных пешеходов.

Хочется отметить, что если у нарушителей нет при себе документов, полицейские могут доставить их в ближайшие опорные пункты. До выяснения обстоятельств и установления его личности такого пешехода могут задерживать до 3 часов.

"С начала этого года правила дорожного движения нарушили  2591 пешеход, которые оштрафованы на общую сумму свыше 25,5 млн. тенге", – говорит старший инспектор по особым поручениям УАП ДВД г.Астаны Лариса Красникова.

"В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма мы совместно с юными инспекторами дорожного движения регулярно раздаем и водителям и пешеходам буклеты с предупреждениями о последствиях не соблюдения Правил дорожного движения. Во всех школах города на родительских собраниях призываем  родителей и учителей с малых лет учить детей правилам дорожного движения. Однако пешеходы  продолжают упрямо перебегать дорогу, игнорируя светофоры и пешеходные переходы.

Ежедневно инспекторами дорожно-патрульной полиции в среднем выявляется 50-60 нарушений ПДД, допущенных пешеходами. Каждый задержанный нарушитель, объяснял причину своего нарушения дальностью расположения пешеходного перехода и просто банальным нежеланием идти до него.

Мы призываем всех пешеходов не рисковать  лишний раз своей жизнью и здоровьем, быть взаимовежливыми  и соблюдать Правила дорожного движения", - сказала Л.Красникова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи