«Сегодня творчество одного из первых художников в жанре карикатуры и шаржа Е.Нуразхана широко известно в республике и за ее пределами. Своим неповторимым, своеобразным искусством художник, можно сказать, несет определенный груз нашего общества: сатирические произведения мастера являются барометром состояния нашего общества.
Оказавшиеся исключительно прозорливыми произведения художника, выраженные лаконичными и точными линиями графического языка, смысловая нагрузка которых выражает политическое и социальное состояние нашего общества, имеют на сегодняшний день большую ценность.
В этом можно убедиться рассматривая произведения, выполненные еще на заре независимости нашей страны в 1990-е и начале 2000-х годов, например таких работах как «Когда забивались сваи», «Вот такой наш аул», «Казахский язык», «Можно брать, но будет тяжело отдавать», «Сытое брюхо», «На небе и земле», а также много других.
В персональной выставке художника под названием «Парад шаржа» представлена целая галерея дружеских шаржей-портретов известных казахстанских деятелей искусства, литературы, политиков и избранников народа, которые так или иначе за 20 лет внесли свой определенный вклад в развитие и укрепление независимости республики.
Выстроенные на параде шаржа с первого взгляда узнаваемые образы современников, изображенные с легким сарказмом и точно выразившие их индивидуальные своеобразие, характер, психологию, эмоциональное состояние и профессиональные привычки дают нам понять, кем они являются и какое место занимают в обществе.
Произведения художника, наполненные искрометной мыслью, наблюдениями зоркого глаза и индивидуальной графической манерой являются огромным посылом духовному обогащению, расширению горизонта мировоззрения зрителя и имеют большое значение в воспитании культуры познания окружающего мира.
Посвященные знаменитым людям Казахстана дружеские шаржи – значимая часть вдумчивого творчества Еркина Нуразхана, — думеатся, несомненно внесет свой вклад в развития нового общества независимого Казахстана» — Айман Асылбекова, искусствовед г.Алматы.
Выставка продлится до 30 ноября.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Как получить право на бесплатную парковку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге