Опубликовано: 220

В Астане более 600 тыс тенге выплатили заявителям коррупционных преступлений

В Астане более 600 тыс тенге выплатили заявителям коррупционных преступлений

С начала 2018 года в Астане выплатили более 600 тыс тенге четверым заявителям о коррупционных преступлениях.

- Приговор состоялся. Комиссия проводит заседание, рассматриваются все моменты, как эта информация пришла и до самого решения суда. Потом идет выплата, насколько ценна информация сама. 673 тыс тенге уже выплатили четверым, - рассказал о механизме поощрения руководитель департамента национального бюро по противодействию коррупции по Астане Шынгыс Кабдула, передает Елорда инфо.

Он также отметил, что количество коррупционных преступлений, как показывает динамика из месяца в месяц, растет.

Сообщается, что на рассмотрении находятся еще три заявления, в которых граждане обратились в Нацбюро.

- Гражданин должен обратиться, что он не стал оставаться в стороне и решил сообщить о признаках коррупции. Люди должны знать, что есть такое постановление правительства. Эти выплаты мы будем постоянно проводить. Даже председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев выступил, что за информацию о признаках коррупции готов выплатить 240 тысяч тенге. Это все в рамках закона. Никто с потолка что-то не дает, - добавил он.

Отметим, антикоррупционной службой по Астане уже выявлено 94 коррупционных преступления. В различных сферах к отвественности привлекаются 44 должностных лица, 26 из них или 60% руководители различных уровней, в том числе 7 республиканского масштаба.

- Имеются правила поощрения лиц, сообщивших о фактах корррупции или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции. Это официальный документ, закрепленный постановлением правительства от 30 декабря 2015 года. Я хочу сказать, что есть такие правила. Размеры поощрений по административным делам 30 МРП, по уголовным делам небольшой тяжести - 40 МРП, по средней тяжести - 50 МРП, по тяжким уголовным делам 70 МРП, по особо тяжким - 100 МРП, - также сообщил Шынгыс Кабдула.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи