Опубликовано: 550

В Астане акимат запустит новые школьные автобусы

В Астане акимат запустит новые школьные автобусы Фото - Из открытых источников

В понедельник в пилотном режиме стартует наш проект по организации школьных перевозок "Мектеп bus".

В Astana LRT рассказали о пилотном проекте "Мектеп bus", организованном совместно со столичным автопарком №1, передает BNews.kz.

Как отметили в компании, в услуги школьных перевозок будет входить встреча школьников в пункте сбора, сопровождение ребёнка до места сидения и помогает застегнуть ремень безопасности и многое другое.

- Автобус будет довозить детей максимально близко ко входу в школу и обратно до пункта сбора. Кроме того, будет осуществляться мониторинг автобуса в приложении AstraBus, - рассказали в Astana LRT. 

Отмечается, что для школьных перевозок применяются новые комфортабельные автобусы, отвечающие всем требованиям безопасности. Iveco Daily, рассчитанный на 17 пассажиров, и Iveco Crossway на 58 мест. 

Успешная реализация проекта позволит решить ряд проблем, существующих в сфере школных перевозок. Это отсутствие единого стандарта и технологии школьных перевозок; самостоятельный проезд школьников в общественном транспорте, что чревато негативными последствиями; малый охват школ и районов; несоответствующий подвижной состав; слабая подготовка водителей; отсутствие сопровождающего специалиста; а также перегруженность городского трафика. 

- Для запуска проекта в пилотном режиме были выбраны две школы города, расположенные на улицах с наиболее загруженным трафиком. Это школы №17 (по пр. Кабанбай батыра) и № 66 (по ул. Туркестан). Введение школьных перевозок позволит снизить загруженность на дорогах, особенно по утрам в часы пик. Известно, что большую часть учащихся привозят в школу родители на личном авто. Теперь же с получением безопасной альтернативы их количество должно снизиться - заверили в компании. 

1 месяц на 1 ребенка – 20 000 тг. (5 учебных дней), 23 500 тг. (6 учебных дней). Проверка и оплата будет производиться транспортной картой ребенка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи