Опубликовано: 90

В Арыси в 340 домах завершили ремонт

В Арыси в 340 домах завершили ремонт Фото - пресс-служба акима Туркестанской области

До 150 домов построят заново.

Завершен ремонт 340 домов в Арыси, хозяева уже в них вселились, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима​ Туркестанской области.

Сообщается, что в городе зарегистрировано почти 8,4 тысячи домов, из них​ почти 7 тысяч подлежат ремонту, из которых в свою очередь отремонтировано уже 340 домов. До 150 домов построят заново.

- В Арыси полным ходом идут работы по восстановлению​ 2194 домов.Ремонт в оставшихся свыше 4500 домах начнется уже на этой неделе. К этим работам привлечено​ 168 подрядных компаний, 3531 строитель. Обходим ежедневно каждый сектор, выслушиваем пожелания населения, - сказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

В свою очередь аким области Умирзак Шукеев поручил максимально привлекать жителей региона, тем самым обеспечив людей работой.​ ​

В 62 из 66 пострадавших социальных объектах Арыси фонд​ "Самрук-Казына" уже начал ремонтные работы, 54 из них - учреждения образования. До начала нового учебного года они должны быть отремонтированы. Национальная палата предпринимателей "Атамекен"​ приступила к восстановлению 456 объектов предпринимательства, пострадавших в результате ЧС.

Глава региона Умирзак Шукеев поручил ответственным лицам в нескольких секторах, где строительные компании отстают от графика, ускорить работу. В частности, не отставать от плана рекомендовано Костанайской, Акмолинской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областям. Быть активными призвали представителей интеллигенции города Арыси, местную исполнительную власть, депутатов, аксакалов.

- В общем в Арыси работа ведется на высоком уровне. Прошло уже 10 дней, как жители вернулись в свои дома. Мы смогли систематизировать работу и вести ее в одном русле. Строителям, прибывшим из других регионов, нелегко работать​ в 40-градусную жару. Поэтому местные жители тоже должны им помогать, вносить лепту в восстановление города, - сказал глава региона, поручив всем ответственным руководителям и специалистам усилить работу и выполнять ее качественно и в срок.​ ​

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи