Опубликовано: 60

В Арыси объекты образования готовы к новому учебному году

В Арыси объекты образования готовы к новому учебному году Фото - Бауыржан Жуасбаев

Об этом в интервью журналистам рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Сегодня, 1 сентября, за парты сели школьники в восстановленном после взрывовгороде, передает BaigeNews.kz.

Как рассказал в интервью журналистам министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, объекты образования Арыси готовы к новому учебному году.

- В Арыси буквально был два дня назад. Посещали по поручению руководства страны, смотрели школы, встречались и с педагогами. Педагоги очень довольны. Вы понимаете, в Арыси было несколько вопросов. Первое – были школы, в которых были побиты стекла. Туда можно было гипотетически поставить только стеклопакеты и всё. Но были и более серьезные какие-то нарушения. Но что сделало государство? Все эти школы, которые хоть немного пострадали, там сделали большой ремонт. Не только стекла поменяли, но, начиная от спортзала, полов,стен, мебели и т.д. Практически во всех школах поменяли мебель, хотя поначалу в планах этого не было. В целом, в Арыси работа была очень хорошо организована, - рассказал министр Аймагамбетов во время открытия новой школы-гимназии № 87 имени Абая Кунанбаева в Нур-Султане.

Также министр отметил, что за полтора месяца удалось восстановить объекты образования в Арыси.

- Мы благодарны всем строителям, всем коллегам за то, что они за такой короткий срок провели колоссальную работу. Всегда подготовка к новому учебному году – это такая большая работа… Обычно на это уходит три месяца – июнь, июль, август. Но здесь у нас было буквально полтора месяца и более 56 объектов, где степень ущерба была действительно разной, где-то существенной, где-то менее. Поэтому большая работа была проведена, - отметил министр Аймагамбетов

Ранее сообщалось, что в новом 2019-2020 учебном году более семи тысяч государственных школ примут свыше 3 млн детей. Впервые переступят порог школы более 400 тыс. первоклассников, встретят школьников в День знаний около 300 тыс. педагогов. Более 10 тыс. молодых педагогов приступят к профессиональной деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи