Опубликовано: 120

В Казахстане празднуют День знаний

В Казахстане празднуют День знаний Фото - Sputnik Казахстан

Несмотря на то, что День знаний в 2019 году выпал на воскресенье, торжественные линейки и классные уроки традиционно пройдут 1 сентября.

Торжественные линейки, букеты цветов, взволнованные и нарядные школьники – сегодня в Казахстане отмечают День знаний, сообщает Sputnik Казахстан

По данным министерства образования и науки, в новом учебном году пороги школ переступят свыше трех миллионов школьников, из них впервые за парты сядут более 400 тысяч первоклассников.

- В Нур-Султане, а также в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Кызылординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях в этот день открываются новые объекты образования. За счет республиканского бюджета строится 115 школ, в том числе вводятся в текущем году 57 объекта, - сообщили в ведомстве.

Более 10 тысяч молодых педагогов приступят к профессиональной деятельности.

Первое сентября в этот раз выпало на воскресенье, поэтому занятия во всех школах страны начнутся с понедельника, 2 сентября, а сегодня в учебных заведениях проходят торжественные линейки, где ученики услышат слова поздравления и напутствия.

Для высших учебных заведений 1 сентября также является большим праздником, особенно для первокурсников. В этот день новоиспеченные студенты знакомятся с новым местом учебы и со своим куратором. Во многих заведениях проходят праздничные мероприятия и концерты.

Новый учебный год в Казахстане

Продолжительность учебного года в предшкольных классах составит 32 недели. Первоклассники проучатся 33 недели, а ученики со второго по 11 (12) классы проведут в стенах школ 34 учебные недели.

В текущем году на обновленную школьную программу переходят ученики четвертых, девятых и десятых классов. В частности, десятиклассники будут изучать "Основы предпринимательства и бизнеса". В 2020-2021 учебном году на новую программу перейдут уже учащиеся 11-х классов.

Примечательно, что ученикам 10-11-х классов будет предоставлена возможность выбирать учебные дисциплины из перечня "Предметы по выбору", представленного в типовых учебных планах для подготовки к будущей профессии.

Вместе с тем, с 10-го класса в рамках предмета "Начальная военная и технологическая подготовка" школьники будут изучать основы безопасности жизнедеятельности, робототехники и ІТ-технологии.

Ученики 11-х классов будут проходить технологическую подготовку, включающую в себя изучение правил дорожного движения и безопасного вождения автотранспортных средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи