Опубликовано: 680

В «Арселор Миттал» администрация принимает решения, приводящие к усилению социальной напряженности

В «Арселор Миттал» администрация принимает решения, приводящие к усилению социальной напряженности

Администрация компании «Арселор Миттал» принимает решения, приводящие к усилению социальной напряженности.

Об этом сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау на конференции по вопросам регулирования трудовых отношений и модернизации профсоюзов в Мажилисе Парламента РК.

«В «Арселоре» копейки разницы между разрядами. Просто копейки. Естественно, легче пойти шумнуть, взять за горло, чем работать над собой, над своей квалификацией», - сказал А.Рау, говоря о заинтересованности работников в повышении своей квалификации.

Кроме того, первый вице-министр заявил, что администрация «Арселор Миттал» иногда принимает решения, направленные на экономию небольших средств, но вызывающие сильную негативную реакцию со стороны коллектива - например, об отмене субсидирования летнего отдыха для детей работников, или об отмене 13-й зарплаты. Такие решения приводят к усилению социальной напряженности.

«Мы провели анализ состояния оплаты труда в отрасли. Выявилась очень неравномерная картина по стимулирующим моментам. Могу прямо сказать, что, хотя на «Казахмысе» иногда проскакивают эти моменты, но стимулирующий фактор в «Казахмысе» есть», - сказал А.Рау.

Первый вице-министр пояснил, что на предприятиях «Казахмыса» работники заинтересованы в повышении своей квалификации, чтобы получать более высокую зарплату. За работу во вредных и тяжелых условиях выплачивается достаточная компенсация.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи