Опубликовано: 760

В Армении состоится второй Евразийский молодежный форум

В Армении состоится второй Евразийский молодежный форум

Второй Евразийский молодежный форум пройдет 10-15 июня в армянском курортном городке Цахкадзор.

В форуме примут участие примерно 150 участников из стран СНГ, Балтии и Грузии.

Организаторами и помощниками форума выступили: МИА "Россия сегодня", Аналитическим центром ОДКБ и молодыми депутатами Госдумы, которые будут вести соответствующие секции: "Молодые журналисты", "Евразийская безопасность" и "Молодые политики".

Основным направлением работы форума будет обсуждение проблем и перспектив Евразийского Союза. В частности: социально-экономические, историко-культурные, военно-политические, этно-конфессиональные, правовые и правозащитные аспекты. Помимо этого, участники уделят внимание вопросам создания единого информационного пространства.

Симонян сказал, что главная задача форума - укрепление взаимодействия сторонников евразийской интеграции в политической и экономической сферах, создание положительного информационного фона и привлечение к сотрудничеству неправительственных организаций стран СНГ, Балтии и Грузии, выступающих в поддержку евразийской идеи.

По его словам, Фонд развития евразийского сотрудничества выиграл тендер и получил 3,6 миллиона рублей (105 тысяч долларов) на проведение форума.

В рамках форума, помимо образовательной части, планируются также различные культурные и развлекательные мероприятия.

В свою очередь, координатор совета попечителей Молодежного фонда Армении, депутат армянского Национального собрания Карен Авакян подчеркнул, что все расходы на проведение мероприятия, в том числе за участие армянской делегации, берет на себя российская сторона.

Первый Евразийский молодежный форум прошел в Цахкадзоре 22-27 августа 2012 года.

Идею Евразийского союза (ЕАС) предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ведь основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи