... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В апреле пройдет «Тотальный диктант» в Казахстане

06.03.2017

В 2017 году всемирную образовательную акцию «Тотальный диктант» поддержат 10 городов Казахстана.

Всего же в диктанте примут участие 514 городов России и 287 городов других стран мира. Об этом сообщается на официальном сайте Totaldict.ru

В Казахстане акция пройдет в Алматы, Актобе, Аксу, Акмол, Караганда, Костанай, Павлодар, Риддер, Семей и Темиртау.

С февраля в Алматы, Актобе, Костанае и Семее проходят очные занятия по подготовке к «Тотальному диктанту», а к онлайн-курсам, которые проходят каждую среду на сайте проекта, могут присоединиться желающие изучать русский язык со всего мира.

В этом году во второй раз пройдет тест для иностранцев TruD, который создан на основе диктанта и предназначен для участников, которым навык владения русским языком не позволяет написать оригинальный текст целиком. В Алматы тест для иностранцев TruD пройдет впервые.

Автором текста «Тотального диктанта» 2017 года стал Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Регистрация на площадки проведения «Тотального диктанта» откроется 29 марта на сайте totaldict.ru. Традиционно центральной площадкой акции, где текст будет читать сам автор, станет Новосибирский государственный университет. Прямые трансляции с трех площадок для разных часовых зон будут доступны на сайте проекта.

Диктант пройдет 8 апреля в 800 городах по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.