Опубликовано: 80

В Англии завершили сделку по продаже ФК "Челси".

В Англии завершили сделку по продаже ФК "Челси".

Абрамович приобрел "Челси" в 2003 году и финансировал его на протяжении 19 лет.

Правление английской Премьер-лиги одобрило продажу английского футбольного клуба "Челси", сообщает Страна.ua.

Новую группу собственников клуба возглавил американец Тодд Боэли (и его компания Clearlake Capital).

Сама сделка стоимостью 4,25 миллиарда фунтов стерлингов (5,3 миллиарда долларов) состоялась еще 7 мая, но ее необходимо было согласовать с британским правительством и АПЛ. Теперь она официально завершена.

Из общей суммы сделки 2,5 миллиарда фунтов стерлингов будут направлены на покупку акций клуба, а 1,75 новые владельцы вложат в развитие клуба, отмечает "Спорт-экспресс".

В состав консорциума, который будет владеть "Челси", вошли трое. Коротко о новых владельцах:

Тодд Боэли - американский бизнесмен, совладелец (20% акций) бейсбольного клуба "Доджерс" из Лос-Анджелеса. Состояние - 4,5 млрд долларов, 46 лет.

Марк Уолтер - тоже американец, основной владелец "Доджерс". По данным британских медиа, он присоединился к заявке на покупку уже в процессе борьбы за "Челси", по приглашению Боэли. Состояние - 3,9 млрд долларов, 62 года.

Хансйорг Висс - швейцарский предприниматель, сделавший состояние в медицинской сфере. Он был одним из первых, кто сам сообщил, что получил предложение о покупке "Челси". Состояние - 5 млрд долларов, 86 лет.

Абрамович приобрел "Челси" в 2003 году и финансировал его на протяжении 19 лет. При нем лондонский клуб пять раз стал чемпионом Англии, пять раз выиграл Кубок Англии и трижды завоевал Кубок английской лиги, а также дважды стал победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы. В начале марта он объявил о том, что выставил клуб на продажу в связи с санкциями из-за военного конфликта в Украине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи