Опубликовано: 50

В Англии преступники будут носить "браслеты трезвости"

В Англии преступники будут носить "браслеты трезвости" Фото - из открытых источников

Отмечается, что браслеты способны отличать алкоголь от других спиртосодержащих жидкостей, например одеколонов или антисептиков.

В Англии нарушители закона, чьи преступления совершены под воздействием алкоголя, после освобождения в течение четырех месяцев должны будут носить электронные браслеты, которые в режиме онлайн измеряют уровень алкоголя в крови и передают данные полиции, передает РИА Новости.

"Правонарушителям, совершающим преступления, вызванные употреблением алкоголя, может быть приказано носить браслет, который каждые 30 минут будет брать образец их пота и предупреждать службу пробации в случае обнаружения алкоголя", - говорится в заявлении на сайте британского правительства.

Нарушителям запрета на употребление алкоголя грозят штрафы и суды.

Полицейские считают, что браслеты помогают предотвратить повторные преступления, а по мнению бывших преступников, такая система способствует улучшению образа жизни.

Ранее инициатива с использованием браслетов, проверяющих на алкоголь, была запущена в Уэльсе. Там эта система применялась в отношении более сотни преступников, и было установлено, что они не употребляли алкоголь почти все время, что находились под наблюдением.

В марте замминистра внутренних дел страны по вопросам работы полиции Кристофер Молтхаус заявил, что воры и грабители в Великобритании по выходе из тюрьмы должны будут носить GPS-браслеты, чтобы власти могли отслеживать их местоположение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи