Неделя Азиатской и Африканской высокой моды прошла в Амстердаме. На мероприятии были представлены работы молодых казахстанских дизайнеров. Один из вечеров фэшн-ивента назывался – "День казахстанской моды", передаёт BNews.kz со ссылкой на kazakh-tv.kz
Модели в стилизованных казахских национальных костюмах дефилировали под звуки домбры и кобыза в современной аранжировке. Казахские орнаменты и богатый стиль одежды кочевников были особо подчеркнуты в открывающей показ коллекции «Поющие барханы» казахстанского модельера Хайроллы Абишева.
Как отметил дизайнер новая коллекция посвящена Году молодёжи.
"В этой коллекции я бы хотел показать, как у нас развита молодежь, насколько она талантлива и насколько она может ярко одеваться. В коллекции у нас буквально соединены Европа, Азия, где-то Африка, но в любом случае с элементами нашей национальной одежды," отметил Хайролла Абишев.
Этноколлекции сезона «Весна – Лето – 2019» произвели настоящий фурор среди изысканной голландской публики. Неповторимость и уникальность высокой моды Казахстана отметили и зарубежные журналисты, и именитые фэшн-блоггеры.
По словам, директора ASIA–AFRICA FASHION WEEK EUROPE Айдына Аджика это была очень хорошая возможность для продвижения имиджа Казахстана в Нидерландах.
Одному из участников Амстердамской недели Азиатской и Африканской высокой моды всего 14 лет. Участница из Астаны Вероника Иванченко вместе с мамой выпускает модную спортивную одежду для подростков по собственным эскизам.
Ярким дополнением модного показа стала фотовыставка "Неизведанный Казахстан", организованная Посольством Казахстана в Нидерландах. В работах представлены уникальные картины живописной природы Казахстана и панорамные виды молодой столицы Астаны.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу