В Алматы жители двадцати домов остались без воды - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы жители двадцати домов остались без воды

В Алматы жители двадцати домов остались без воды

Усложняет решение проблемы и тот факт, что старый водопровод, проведенный еще в советское время, нигде на балансе не состоит.

  • 5 Мая 2018
  • 82
Фото - Caravan.kz

Жители двадцати домов расположенных в Турксибском районе Алматы уже несколько месяцев обходятся без центрального водоснабжения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Началось все с того, что в кранах понемногу уменьшался напор, а потом вода и вовсе перестала течь. Запросы в компетентные органы не принесли никаких результатов. Чтобы обеспечить себя живительной влагой люди вынуждены либо покупать ее в магазинах, либо наполнять бутылки у соседей, в чьих домах вода пока есть.

— Наши два дома и там полностью вся улица обесточены. Воды вообще ни грамма нет. Мы ходим с баклажками, кто-то на машинах. У нас вот машины нет, мы на тележку нагрузили, к соседу поехали и у него залили, — сетует местная жительница Алина Тригубова.

Усложняет решение проблемы и тот факт, что старый водопровод, проведенный еще в советское время, нигде на балансе не состоит. Нет технической документации, поскольку построили его по инициативе жителей в частном порядке и никто не позаботился о об официальной передаче объекта водоснабжающему предприятию. Пока он действовал вопрос не возникал.

— По улице Огарёва есть частный водопровод, который на балансе нашего предприятия не состоит и там есть определенные проблемы, утечки. В этой связи часть домов остаются без холодного водоснабжения , — сказал пресс-секретарь водоснабжающей организации Рик Сагиров.

Отремонтировать систему водоснабжения не удается еще и потому, что она проложена под территорией частных домов. Чтобы обеспечить людей водой, нужна новая труба. Но на ее прокладку нет денег ни у самих жителей, ни в городском бюджете. А значит, в ближайшее время пенсионеры продолжат возить воду на тележках.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта