Опубликовано: 180

В Алматы запретили заниматься спортом на улице

В Алматы запретили заниматься спортом на улице Фото - riakchr.ru

Можно гулять на придворовой площадке, но нельзя заниматься спортом, особенно командными видами спорта.

Замакима Алматы Ерлан Кожагапанов в ходе брифинга уточнил, что разрешение на нахождение жителей домов в своих дворах не означает, что они могут собираться там большими группами или заниматься спортом, передает inAlmaty.kz.

Под запретом находится занятие групповыми видами спорта. Во дворах можно гулять и дышать свежим воздухом при соблюдении санитарных норм.

- Мы предусматриваем занятия спортом в непосредственной близости. Как видите, мы коллективные виды спорта, где идет тесный физический контакт (запретили. - Прим. ред.), такие как баскетбол, футбол. Спортивные площадки мы хотели как раз для прогулок использовать, потому что во дворах необходима площадь, при этом необходимо социальное дистанцирование по два метра. Многие наши граждане предпочитают бегать ранним утром в индивидуальном порядке. К сожалению, у нас индивидуально не получается, как только мы разрешаем, начинается большое скопление людей, уже такое практиковалось, если ранним утром, то в пределах дворовой территории, - сообщил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

Заместитель акима Ерлан Кожагапанов отметил, что от спортсменов и алматинцев, ведущих активный образ жизни, поступает множество обращений о том, чтобы разрешить утренние пробежки и поездки на велосипедах. Этот вопрос рассматривается и обсуждается совместно с санитарными врачами. По словам замакима, главное - избежать случаев очагового заражения. В ближайшее время протокол по этому вопросу будет согласован со всеми сторонами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи