Опубликовано: 70

В Алматы зафиксировали несколько случаев подтопления домов

В Алматы зафиксировали несколько случаев подтопления домов Фото - ДЧС Алматы

В целях организации системного мониторинга и выработки мер по предупреждению и ликвидации последствий подтоплений ДЧС совместно с районными акиматами Алматы взято на учет 17 часто подтапливаемых участков.

30 марта силы и средства служб гражданской защиты Алматы заблаговременно были выдвинуты на паводковые участки до начала выпадения осадков, приготовлены инертные материалы, сообщает Zakon.kz.

Зарегистрировано шесть случаев подтопления, из которых отработаны пять по следующим адресам:
1) в Жетысуском районе: на ул. Борзова подтопление улицы устранено, сотрудниками ГКП "Алматы тазалык" выложено 40 мешкотар - работы завершены;
2) на ул. Ачинская - подтопление улицы, на месте работали сотрудники ГКП "Алматы Тазалык", один илосос - работы завершены;
3) в Алатауском районе: на ул. Механическая, 212, произошло подтопление улицы, на месте работали сотрудники ГКП "Алматы Тазалык", произведена очистка арычной сети -  работы завершены;
4) в Турксибском районе: на ул. Майлина, 222, происходило подтопление двора МЖД, на месте работали сотрудники ГКП "Алматы Тазалык" - работы завершены;
5) в Жетысуском районе: на ул. Жангельдина, 214, произошло подтопление двора ЧЖД и улицы - выложены 100 мешкотар, на месте работали спасатели службы спасения "109" –работы завершены.

В настоящее время работы продолжаются в Алатауском районе на улице Аралкум, 22, подтопление улицы. На месте работает техника "илосос" ГКП "Алматы су".

 

Необходимо отметить, что норма осадков за март составляет 76 мм, с начала месяца выпало 103,2 мм осадков.

За последние пять лет в городе было построено 497 километров арычных сетей, стабилизированы и берегоукреплены более 40 километров русел рек. Данные меры позволили снизить количество потенциально подтапливаемых участков в 3,5 раза. Проводится разработка ПСД на строительство и реконструкцию 376 километров арычных сетей по Алматы. Реализация данного проекта запланирована на 2021-2023 годы.

В целом паводковая ситуация стабильна и находится на контроле. В результате выработки мер по предупреждению и ликвидации последствий подтоплений ДЧС совместно с районными акиматами Алматы взято на учет 17 часто подтапливаемых участков.

Силы и средства служб гражданской защиты Алматы заблаговременно были выдвинуты на паводковые участки до начала выпадения осадков, приготовлены инертные материалы.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи