Согласно распространенному пресс-релизу, мошенников удалось задержать благодаря бдительности клиента банка, который обнаружил скимминговое устройство на банкомате в центре Алматы.
Обнаруженное оборудование для скимминга состояло из устройства для считывания информации с платёжной карты, которое прикреплялось к отверстию для ввода карты в банкомат и миниатюрной видеокамеры.
Специалисты департамента безопасности совместно с ДВД Алматы задержали 40-летнего гражданина Болгарии в момент, когда он снимал скимминговое устройство с банкомата. В тот же день были задержаны двое его соучастников граждане Болгарии и Грузии. В их съемной квартире были найдены вещественные доказательства преступной деятельности.
Ранее в апреле в Алматы полицейскими уже задерживались иностранцы, промышлявшие скиммингом. По информации ДВД города, 15 апреля были задержаны двое злоумышленников, один из которых оказался гражданином Молдавии, второй Румынии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина