В Алматы задержана лжеарендодатель квартир - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы задержана лжеарендодатель квартир

В Алматы задержана лжеарендодатель квартир

Женщина пересдала одну квартиру более 20 гражданам, при этом не являясь собственником жилища и не имея права на распоряжение недвижимым имуществом.

  • 10 Января 2020
  • 107
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы полицейскими задержана лжеарендодатель квартир, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Женщина пересдала одну квартиру более 20 гражданам, при этом не являясь собственником жилища и не имея права на распоряжение недвижимым имуществом.

— Разместив объявления на известных сайтах, злоумышленница предлагала услуги по сдаче в аренду квартиры на различные сроки. Она представлялась владелицей квартиры, проводила показы и заключала договоры с клиентами. При показе жилища, в котором находились вещи явно проживающих людей, «арендодатель» заверяла своих клиентов, что люди, которые живут на данный момент, якобы съедут через 2-3 дня. Граждане доверяли ей и соглашались на условия, передавая ей денежные средства в качестве предоплаты за аренду. С некоторых жертв гражданка А., брала оплату заранее поквартально. Сумма варьировалась от 80 тысяч тенге и больше. Когда арендаторы хотели заселиться, женщина просто исчезала, до нее было не дозвониться, — рассказал начальник управления полиции Алмалинского района подполковник полиции Есен Искаков.

Как выяснилось позже, в этой квартире она проживала сама, работая сиделкой, ухаживая за пожилым человеком.

— Однако пенсионер находится в другой стране на лечении, чем и решила воспользоваться подозреваемая. Учитывая неоднократность эпизодов ее противоправных действий, просим граждан, пострадавших от мошеннических действий указанного лица, обратиться по номерам телефонов: 8-708-707-92-02; 8-702-333-42-64; 8-775-719-27-27; 8-705-771-13-71; 8-707-391-55-11, — обратился подполковник Искаков.

В отношении задержанной проводится досудебное расследование в соответствии с ч. 3 ст. 190 УК РК «Мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц».

Подозреваемая водворена в ИВС ДП г. Алматы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана