В Алматы задержали мужчину, который напал с ножом на прохожего - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+31 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы задержали мужчину, который напал с ножом на прохожего

В Алматы задержали мужчину, который напал с ножом на прохожего

Когда нападавшего доставили в полицию, выяснилось, что мужчина психически нездоров и состоит на спецучете.

  • 10 Января 2020
  • 141
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы задержан мужчина, который в ходе конфликта на одном из городских рынков достал нож и стал нападать на своих оппонентов – одного из продавцов и прохожего, который пытался остановить скандал, пишет Sputnik Казахстан.

Кадры происшедшего опубликованы в одном из пабликов Instagram.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by 🇰🇿Twitter 2019 (@twitter_kz) on

На них видно, как во время возникшего конфликта, причину которого предстоит выяснить полицейским, один из мужчин достает нож и начинает им замахиваться по очереди то на одного, то на другого из своих оппонентов. В какой-то момент он даже успевает нанести удар одному из соперников, однако попадает только по куртке, после чего пытается убежать.

Пока разворачивались события, кто-то из очевидцев успел сообщить о происходящем в полицию.

— Восьмого января, в 13 часов 17 минут в дежурную часть управления полиции Ауэзовского района Алматы поступило сообщение, что мужчина азиатской внешности в возрасте около 25-30 лет, находясь на рынке в микрорайоне "Достык", накинулся с ножом на прохожего и продавца магазина, — сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Находившийся неподалеку наряд дорожно-патрульной службы был на месте через несколько минут. Выяснив приметы хулигана, экипаж направился на обход района и вскоре задержал подозреваемого.

— Был задержан мужчина, с 2011 года состоящий на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом "параноидная шизофрения". Бригадой скорой медицинской помощи он госпитализирован в центр психического здоровья города Алматы, — уточнили в пресс-службе полиции.

В настоящее время по факту происшедшего начато досудебное расследование по второму пункту третьей части статьи 293 Уголовного кодекса Казахстана – "Хулиганство". Она предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Учитывая, что задержанный состоял на учете, ему, вероятнее всего, грозит принудительное лечение.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане с помощью дрона выявили незаконную добычу и вывоз грунта

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника