В полиции Наурызбайского района рассказали, что группа из четырех мужчин совершила как минимум пять краж, сообщает polisia.kz
В криминальном квартете все роли были распределены заранее, из трех исполнителей один стоял "на стреме", а двое хозяйничали в чужих квартирах.
Самому старшему, уроженцу Костанайской области, 53 года. Остальные участники преступной группы – 30, 34 лет и 41 года – тоже были приезжими.
Схема преступлений была стандартной. Они заходили в подъезд, звонили в дверь. Если никто не открывал, вскрывали входную дверь. Для этого злоумышленники задействовали отмычки разных размеров, ключи, имитаторы. Для связи друг с другом мужчины использовали кнопочные телефоны.
— Установлено участие подозреваемых в пяти эпизодах, имевших место в разных районах города. Последний факт был зарегистрирован в одном из домов микрорайона Шугыла. Путем подбора ключа фигуранты проникли в квартиру и похитили личное имущество. Подозреваемых задержали с поличным, – рассказал начальник управления Наурызбайского района Данияр Мендебаев.
Трое из задержанных уже имели судимости, отбывали наказание за кражи. Они водворены в изолятор временного содержания. Досудебное расследование проводится по ст. 188 ч. 3 УК РК.
12 декабря в Алматинской области задержана группа домушников. Следствием установлена их причастность к совершению 12 эпизодов краж.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине