Опубликовано: 280

В Алматы зацвели магнолии

В Алматы зацвели магнолии

Декоративные деревья с экзотическими цветами сегодня можно встретить повсюду: в парках, скверах, на аллеях и в Ботаническом саду.

В Алматы зацвели магнолии вопреки капризам природы. В этом году весна в мегаполисе выдалась холодной и даже снежной. Поэтому первое цветение этого растения – вестника теплого сезона – приводит в восторг жителей, передает Хабар 24.

Эти яркие роскошные цветы украшают южный город уже не первый сезон. Обычно цветение магнолий происходит сразу же после встречи Наурыза.

Это означает, что холода ушли совсем, а впереди только теплые деньки. Но этой весной бутоны долго не раскрывались на деревьях. И вот, словно в один миг, вдруг покрылись они душистыми лепестками.

Алматинцы фотографируются рядом с магнолиями и наперебой выкладывают в соцсети – делятся радостью и весенним настроением. Говорят, магнолии появились на Земле 140 миллионов лет назад. В мире их – около 240 видов. В основном растут в Китае, Японии и Корее. Климат Алматы тоже подошел. Причем растение особого ухода не требует. Цвести будет, пока листья не распустятся. А это произойдет уже скоро. Поэтому все и спешат в парки и скверы, чтобы насладиться цветением этих пышных трехметровых кустов.

«Магнолии имеют лекарственные свойства. Цветки, если не ошибаюсь, гипертермические свойства имеют. Понижают давление. Кора тоже очень полезная. Еще древесина. Благодаря тому, что древесина у них очень жесткая, из нее делают мебель, и в Восточной Азии, в основном в Японии, из них делают рукоятки сабель», – говорит научный сотрудник Института ботаники и фитоинтродукции Айнагуль Ишаева.

Для алматинцев магнолии, конечно, не имеют никакого практического значения. Главное – эстетическое наслаждение, говорят они. Цветы радуют глаз, и в душе – весна.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи