Опубликовано: 90

В Алматы за смертельное ДТП к пяти годам приговорили двоих водителей

В Алматы за смертельное ДТП к пяти годам приговорили двоих водителей Фото - Pixabay

Оба признали свою вину.

За ДТП со смертельным исходом наказание понесли водители обоих авто в Алматы, передает Zakon.kz.

Почти год назад на пересечении проспекта Суюнбая и улицы Баянаульской произошло ДТП со смертельным исходом.

Водитель Subaru Legacy с пассажирами в салоне ехал по проспекту Суюнбая в южном направлении и поворачивал на Баянаульскую. Горел желтый сигнал светофора, и Subaru тронулся. В этот момент по Суюнбая на север ехал Mitsubishi Pajero, тоже с пассажирами. Он попытался проскочить на уже моргающий желтый сигнал светофора. Subaru тронулся с места, чтобы завершить маневр.

- Происходит сильное столкновение двух автомобилей. От удара Mitsubishi разворачивается и опрокидывается на крышу. В этот момент из салона вылетает женщина и ударяется о столб, установленный вдоль улицы. По инерции Mitsubishi продолжает тащить по асфальту, внедорожник заново опрокидывается и обратно встает на колеса, машина без управления продолжает движение по проезжей части. В результате происходит еще одно столкновение с третьим участником ДТП, внедорожник останавливается. Очевидно, что ДТП происходит по неосторожности, но необходимо провести тщательное расследование, ведь погибли два пассажира, находившиеся в салоне авто Mitsubishi, женщины, являвшиеся друг другу родственницами, 1955 года и 1998 годов рождения, – рассказал начальник управления дознания ДП города Алматы Олжас Шарипов.

В ходе судебного разбирательства оба подсудимых водителя А. Петин и Ж. Алипов вину признали в полном объеме. Вина подсудимых также подтверждается рапортами сотрудников полиции, справкой по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицами, протоколами осмотра и проверки технического состояния транспортных средств, приобщенными к делу вещественными доказательствами, заключениями экспертиз, протоколами допросов подозреваемых, свидетелей, видеозаписями с камер наблюдения, протоколами допросов экспертов и другими материалами уголовного дела.

Суд считает, что виновность подсудимых А. Петина и Ж. Алипова в том, что они, управляя автомобилем, нарушили требования правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, установлена совокупностью вышеуказанных доказательств.

Приговором суда А. Петин и Ж. Алипов признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 345 Уголовного кодекса, им назначено по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет каждому.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи