За ДТП со смертельным исходом наказание понесли водители обоих авто в Алматы, передает Zakon.kz.
Почти год назад на пересечении проспекта Суюнбая и улицы Баянаульской произошло ДТП со смертельным исходом.
Водитель Subaru Legacy с пассажирами в салоне ехал по проспекту Суюнбая в южном направлении и поворачивал на Баянаульскую. Горел желтый сигнал светофора, и Subaru тронулся. В этот момент по Суюнбая на север ехал Mitsubishi Pajero, тоже с пассажирами. Он попытался проскочить на уже моргающий желтый сигнал светофора. Subaru тронулся с места, чтобы завершить маневр.
— Происходит сильное столкновение двух автомобилей. От удара Mitsubishi разворачивается и опрокидывается на крышу. В этот момент из салона вылетает женщина и ударяется о столб, установленный вдоль улицы. По инерции Mitsubishi продолжает тащить по асфальту, внедорожник заново опрокидывается и обратно встает на колеса, машина без управления продолжает движение по проезжей части. В результате происходит еще одно столкновение с третьим участником ДТП, внедорожник останавливается. Очевидно, что ДТП происходит по неосторожности, но необходимо провести тщательное расследование, ведь погибли два пассажира, находившиеся в салоне авто Mitsubishi, женщины, являвшиеся друг другу родственницами, 1955 года и 1998 годов рождения, – рассказал начальник управления дознания ДП города Алматы Олжас Шарипов.
В ходе судебного разбирательства оба подсудимых водителя А. Петин и Ж. Алипов вину признали в полном объеме. Вина подсудимых также подтверждается рапортами сотрудников полиции, справкой по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицами, протоколами осмотра и проверки технического состояния транспортных средств, приобщенными к делу вещественными доказательствами, заключениями экспертиз, протоколами допросов подозреваемых, свидетелей, видеозаписями с камер наблюдения, протоколами допросов экспертов и другими материалами уголовного дела.
Суд считает, что виновность подсудимых А. Петина и Ж. Алипова в том, что они, управляя автомобилем, нарушили требования правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, установлена совокупностью вышеуказанных доказательств.
Приговором суда А. Петин и Ж. Алипов признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 345 Уголовного кодекса, им назначено по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет каждому.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов