В Алматы за складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах оштрафованы 33 человека - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+13 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы за складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах оштрафованы 33 человека

В Алматы за складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах оштрафованы 33 человека

В акимате Алматы рассказали, как борются с нарушителями правил благоустройства.

  • 28 Ноября 2024
  • 42
пресс-служба акимата Алматы

В результате за складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах оштрафованы 33 нарушителя, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы

Лишь за последнюю неделю в ходе рейдов были выявлены 33 нарушителя, которых оштрафовали на сумму от 20 до 30 МРП (1 МРП = 3 692 тенге) согласно законодательству.

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Специалисты подчеркивают, что мусоровозы не могут вывозить крупногабаритные отходы и строительный мусор, так как это может повредить их прессовочное оборудование.

Также жителям города напомнили, что в Алматы предприятия, учреждения и физические лица должны самостоятельно вывозить крупногабаритный мусор или заключить договор о вывозе с мусоровывозящими организациями.

«Жители, осуществляющие ремонт или накопившие крупногабаритные отходы, должны обратиться к специализированным организациям для вывоза мусора за плату либо самостоятельно доставить его на полигоны, расположенные в Илийском (трасса Алматы – Усть-Каменогорск, 34/1) и Карасайском (с. Айтей, 144-й учетный квартал, 4690) районах Алматинской области», – заявили в акимате.

Согласно статье 505 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», нарушение Правил благоустройства влечет штрафы в размере от 20 до 100 МРП.

Напомним, 414 стихийных свалок обнаружили в Астане.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина