Опубликовано: 200

В Алматы за неуплату налога изымут более 100 внедорожников

В Алматы за неуплату налога изымут более 100 внедорожников

Управлением государственных доходов по Медеускому району Алматы проводится работа по взысканию задолженности по налогу на транспортные средства с физических лиц.

- На сегодняшний день только по Медеускому району Алматы задолженность по налогу на транспортные средства составляет 881 миллион тенге, в том числе 238 миллионов тенге приходится на хозяев 123 элитных внедорожников. К примеру, один из автовладельцев имеет на праве собственности внедорожник японского производства с объемом двигателя свыше четырех тысяч кубических сантиметров, задолженность составляет с учетом пени 2,8 миллиона тенге, - сообщили в ведомстве, передает Tengrinews.kz

В отношении должников были применены все меры по взысканию задолженности, в том числе ограничение выезда за пределы Республики Казахстан, наложение ареста на банковские счета. Однако данные меры не принесли должных результатов.

В связи с этим 24 апреля 2018 года совместно с судебными исполнителями было принято решение в рамках законодательства изымать автомобили должников.

- Учитывая, что основная сумма задолженности приходится на хозяев внедорожников, работа по изъятию начата именно с этих внедорожников. Только за первый день работы изъято и водворено на штрафную стоянку пять внедорожников. В случае непогашения задолженности в ближайшее время автомобили будут реализованы в счет погашения задолженности, - отметили налоговики.

Меры по изъятию автотранспортных средств будут применяться ко всем должникам без исключения. Также судебными исполнителями готовятся материалы в судебные органы по временному приостановлению действия водительских удостоверений.

- Кроме того, с 1 мая текущего года списки должников по налогу на транспортные средства будут опубликованы в СМИ, так как налоговая задолженность физических лиц не является налоговой тайной. Необходимо отметить, что в списке имеются известные в Казахстане люди. Во избежание неприятных ситуаций на дорогах призываем в срочном порядке погасить задолженность по налогу на транспортные средства, - заключили в УГД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи