На этот раз представители специально созданных мобильных групп выявляли не только девушек легкого поведения, но и их клиентов, личности которых нередко представляют, так называемый, оперативный интерес. На особом внимании страж порядка были гостиницы, сауны, бары, расположенные по проспекту Сейфулина, сообщает Пресс-служба ДВД города Алматы.
«При этом, отработка проводилась также и вдоль проезжей части, где в большинстве случаев девушки легкого поведения и предлагают свои услуги. Известно, что автомашины клиентов для ведения переговоров останавливаются с грубыми нарушениями норм ПДД и порой создают на дороге аварийные ситуации. Во-вторых, нередко среди них встречаются граждане, представляющие оперативный интерес. В данном случае все выявленные лица по имеющейся процедуре доставляются в районное управление внутренних дел, где их личности проверяются по специальным учетам и на причастность к каким-либо преступлениям», — информировал о целях и задачах рейда первый заместитель начальника ДВД города Алматы полковник полиции Канат Таймерденов.
Только в ночь на субботу в УВД Турксибского района с проспекта Сейфуллина были доставлены 53 девушки, предлагающие за денежное вознаграждение интимные услуги. Лишь одна из них оказалась местной жительницей, остальные – приезжие из других регионов страны. Кроме того, из числа выявленных в ту ночь – 2 гражданки Узбекистана, пребывавшие в Казахстане с грубым нарушением миграционного законодательства.
«У большинства наших соотечественниц отсутствовали документы, удостоверяющие их личность. Поэтому по результатам отработки они были водворены в приемник-распределитель. Задержанные на этот раз иностранные граждане по решению суда будут выдворены к себе на Родину. Между тем, известно, что после многочисленных локальных отработок по проспекту Сейфуллина девушки легкого поведения и лица, занимающиеся сводничеством, переместились в придорожные гостиницы, сауны, кафе и рестораны. В связи с чем, наши последующие оперативно-профилактические мероприятия были направлены на выявление таких злополучных мест» , — резюмировал полковник Таймерденов.
Отметим, что в Алматы на постоянной основе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп трафик», которое направлено на раскрытие преступлений в сфере торговли людьми, сводничества, похищения и лишения свободы людей с целью эксплуатации. В ходе мероприятия полицейские Алматы, как правило, проверяют сауны, бани, увеселительные заведения города, где зачастую имеют место факты сводничества, сексуальной эксплуатации, вовлечения в занятие проституцией и др.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Какие участки в Алматы изымут для обустройства парка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит уголь в Астане, и где его купить
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге


