... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматы выявили более 150 нарушений закона при застройке в горной местности

22.05.2023

Строительство в алматинской горной местности - одна из волнующих горожан проблем.

Члены координационного совета под председательством прокурора Алматы Берика Жуйриктаева выявили более 150 нарушений закона при застройке в предгорьях, вдоль водоемов и в особо охраняемых территориях, передает Сaravan.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.

По официальным данным, в 2002 году в генплане Алматы предусмотрели мероприятия по озеленению водоохранных полос рек, которые могут использоваться для эвакуации населения. В ведомстве отметили, что более двадцати лет эти требования игнорируются.

"Продолжается корректировка ПДП, где вдоль рек вместо парков и скверов повсеместно закладывают МЖК. По протесту прокуратуры отменены ранее внесенные корректировки в проект детальной планировки из «зеленых зон» на «блокированные дома»площадью свыше 200 га. Предотвращена массовая застройка предгорья и вырубка многолетних зеленых насаждений", - сообщили в прокуратуре.

Отменили поддельные акты акимата на земли под ИЖС площадью 13 га в микрорайоне Жайлау Наурызбайского района: там на склоне собирались строить малоэтажные ЖК. Кроме того, прокуратуры выявила  29 автомоек, которые функционировали незаконно, и 15 участков, используемых не по назначению - всё это находилось на территории воодоохранной полосы. Всего там выявили 118 нарушений, в их числе строительство 40 объектов без согласования с бассейновой инспекцией, и самовольный захват территории – 15. В ходе проверки возбуждено уголовное дело.

Также на территории Иле-Алатауского национального парка обнаружены участки площадью более 15 га, которые по документам предназначены для туристических целей, но по факту там построили коттеджи. Парк подал пять исков для расторжения договоров аренды.