Опубликовано: 160

В Алматы выявили более 150 нарушений закона при застройке в горной местности

В Алматы выявили более 150 нарушений закона при застройке в горной местности Фото - Caravan.kz

Строительство в алматинской горной местности - одна из волнующих горожан проблем.

Члены координационного совета под председательством прокурора Алматы Берика Жуйриктаева выявили более 150 нарушений закона при застройке в предгорьях, вдоль водоемов и в особо охраняемых территориях, передает Сaravan.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.

По официальным данным, в 2002 году в генплане Алматы предусмотрели мероприятия по озеленению водоохранных полос рек, которые могут использоваться для эвакуации населения. В ведомстве отметили, что более двадцати лет эти требования игнорируются.

"Продолжается корректировка ПДП, где вдоль рек вместо парков и скверов повсеместно закладывают МЖК. По протесту прокуратуры отменены ранее внесенные корректировки в проект детальной планировки из «зеленых зон» на «блокированные дома»площадью свыше 200 га. Предотвращена массовая застройка предгорья и вырубка многолетних зеленых насаждений", - сообщили в прокуратуре.

Отменили поддельные акты акимата на земли под ИЖС площадью 13 га в микрорайоне Жайлау Наурызбайского района: там на склоне собирались строить малоэтажные ЖК. Кроме того, прокуратуры выявила  29 автомоек, которые функционировали незаконно, и 15 участков, используемых не по назначению - всё это находилось на территории воодоохранной полосы. Всего там выявили 118 нарушений, в их числе строительство 40 объектов без согласования с бассейновой инспекцией, и самовольный захват территории – 15. В ходе проверки возбуждено уголовное дело.

Также на территории Иле-Алатауского национального парка обнаружены участки площадью более 15 га, которые по документам предназначены для туристических целей, но по факту там построили коттеджи. Парк подал пять исков для расторжения договоров аренды. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи